A corrida pelas treze cadeiras na Câmara de Vereadores para o quadriênio 2017/2020, em Naviraí contou com 164 candidatos a vereador.
Além dos treze que se elegeram, três candidatos tiveram suas candidaturas indeferidas pela Justiça Eleitoral mesmo após recorrerem e por isso aparecem zerados no número de votos. Nesta condição esteve o ex-vereador Mário Gomes (PROS), que teve o mandato cassado no ano passado pela Justiça Eleitoral.
Outros três candidatos, por renunciarem às suas respectivas candidaturas, também aparecem sem nenhum voto computado.
Confira abaixo a lista completa dos eleitos, conforme divulgado pelo TRE-MS, e os demais candidatos que concorreram para vereador no pleito eleitoral realizado neste domingo (02) em Naviraí.
Os treze eleitos para vereador em Naviraí foram:
1º Jamil Bem Bom (PDT - 825 votos)
2º Márcio Araguaia (PSB - 819 votos)
3º Cris Gradella (PR - 776 votos)
4º Lourdes Virote (PV - 594 votos)
5º Neninha (PSOL – 575 votos)
6º Bugão Construtor (PSOL – 541 votos)
7º Josias de Carvalho (PRB – 539 votos)
8º Fabiano Taquara (PROS – 514 votos)
9º Fi da Paiol (PMDB – 462 votos)
10º Rosângela da Refrigeração (PSDB – 447 votos)
11º Júnior do PT (PT – 425 votos)
12º Dr. Klein (PV – 418 votos)
13º Simon (PSB – 354 votos)
Os candidatos não eleitos foram:
14º Onevan (PSOL – 401 votos)
15º Rick Eventos (PMN – 398 votos)
16º Veinho Pintor (PSD – 377 votos)
17º João Guedes (PSDB – 356 votos)
18º Gil do Taxi (PSD – 355 votos)
19º Apolônio Cândido (PMDB – 337 votos)
20º Professor Ozeas (PEN – 335 votos)
21º Jair Alves (PSL – 333 votos)
22º José Roberto Pinheiro (PSOL – 319 votos)
23º Alexandre Goodman (PMDB – 311 votos)
24º Gessé (PEN – 306 votos)
25º Turquinho Lavador (PSB – 298 votos)
26º Professora Carol (PDT – 297 votos)
27º Sara Castelão (PSL – 296 votos)
28º Sérgio da Anpede (PV – 290 votos)
29º Professor Márcio (PMDB – 288 votos)
30º Jorge da Estância (PSB – 287 votos)
31º Bianqui Antonio (PSOL – 280 votos)
32º Dr. Manoel (PT do B – 277 votos)
33º Ernesto Volpato (PSDB – 272 votos)
34º Ronan Botelho (PMDB – 255 votos)
35º Claudio do Ce Qui Sabe (PMN – 250 votos)
36º Adão da Feira (PV – 237 votos)
37º Eder Felipe (PSD – 230 votos)
38º Donizete Nogueira (PSDB – 229 votos)
39º Janderson Santos (PR – 218 votos)
40º Robson das Caçambas (PSDB – 216 votos)
41º Serginho da Alvorada (PSB – 216 votos)
42º Adriano Talarico (PR – 216 votos)
43º Geovane Vila Nova (PSOL – 214 votos)
44º Cesinha Volpato (PSD – 208 votos)
45º Ronaldo Motorista (PSB – 205 votos)
46º Cabo Chagas (PSB – 204 votos)
47º Vera Braga (PSD – 201 votos)
48º Eder Ferreira (PSD – 196 votos)
49º Mario Soares (PSOL – 188 votos)
50º Téta (PROS – 185 votos)
51º Nego da Banca (PSB – 184 votos)
52º Beto (PTB – 181 votos)
53º Ezio Brito (PPS – 175 votos)
54º Rubenilson Juti (PMDB – 169 votos)
55º Picadinho (PSOL – 164 votos)
56º Clodoaldo da Água (PSDB – 160 votos)
57º Dr. Rafael Rosa (PR – 155 votos)
58º Jadilson Maciel (PSB – 152 votos)
59º Vanderlei do Ônibus (PSOL – 150 votos)
60º Agenor Ricardo (PEN – 132 votos)
61º Carlão da Rally (PSB – 129 votos)
62º Claudio do Makino (PSD – 127 votos)
63º Professor Valdecir (PSOL – 121 votos)
64º Adriano Correa (PDT – 115 votos)
65º Solange Messias (PR – 109 votos)
66º Rose Barros (PSDB – 107 votos)
67º Lucry (PPS – 107 votos)
68º José Carlos da Usina (PMDB – 106 votos)
69º Paulo Tenório (PMN – 104 votos)
70º Margarida do Nissei (PROS – 98 votos)
71º Cido Cego (PSL – 98 votos)
72º Claudemir Piscina (PMN – 92 votos)
73º Aldo Xavier (PSD – 90 votos)
74º Ademir Tico Açougueiro (PROS – 87 votos)
75º Evani Oliveira (PSB – 86 votos)
76º Laercio da K-Çamba (PSD – 84 votos)
77º Marcelo Batista (PSOL – 83 votos)
78º Sara do Ipê (PSB – 82 votos)
79º Oswaldo Ferreira (PT – 80 votos)
80º Laryadne Farias (PSOL – 80 votos)
81º Sérgio Nego (PV – 74 votos)
82º Agnaldo Metralha (PSD – 72 votos)
83º Marquinhos Casa do Estudante (PDT – 70 votos)
84º Marcão da Cooperativa (PSDB – 69 votos)
85º Paulinho (PSD – 67 votos)
86º Ruthi Lopes (PSOL – 61 votos)
87º Vanilda Duarte (PSOL – 60 votos)
88º Antonio da Metalúrgica União (PSL – 57 votos)
89º Neguinho Construtor (PDT – 57 votos)
90º Professor Edilson (PDT – 55 votos)
91º Professor Reginaldo (PSB – 54 votos)
92º Jorge Okano (PSOL – 54 votos)
93º Jeferson Luiz (PSL – 52 votos)
94º Joice da Eletrônica Paulista (PSL – 50 votos)
95º Orlando Cobra (PDT – 49 votos)
96º Reginaldo Souza Carteirinha (PMDB – 49 votos)
97º Cabelo (PSOL – 49 votos)
98º Darce (PROS – 48 votos)
99º Lindomar Pagodeiro (PR – 47 votos)
100º Zé Roco (PEN – 47 votos)
101º Elisangela Pires (PT – 46 votos)
102º David Porto Caiuá (SD – 43 votos)
103º Ronaldo Camilo (PDT – 43 votos)
104º Luzia Sestari (PMDB – 39 votos)
105º Vicentina Alipio (PPS – 39 votos)
106º Cida Verdura (PDT – 37 votos)
107º Angela do Paraíso (PSOL – 36 votos)
108º Alcides da Sinuka (PEN – 35 votos)
109º Chico do PT (PT – 34 votos)
110º Cleo Dantas (PSL – 34 votos)
111º Silvia (PDT – 33 votos)
112º Tião (PDT – 27 votos)
113º Serginho Passareli (PT – 25 votos)
114º Geci (PROS – 24 votos)
115º Welington (PROS – 24 votos)
116º Nalva (PSB – 21 votos)
117º Aninha Vieira (PSOL – 19 votos)
118º Bertelli (PSL – 18 votos)
119º Rosi da Ki Pastel (PSDB – 14 votos)
120º Juliana Fernandes (PC do B – 13 votos)
121º Pamela Cristina (PMN – 12 votos)
122º Ivone Fermino (PT – 11 votos)
123º João Fortuna (PT – 11 votos)
124º Patrícia Ramalho (PC do B – 11 votos)
125º Irene do Salgado (PSOL – 09 votos)
126º Ilda Publicidade (PSDB – 08 votos)
127º Eliete Nunes (PTB – 08 votos)
128º Pati da JBS (PMN – 08 votos)
129º Ramona Pereira Molina (PSDC – 07 votos)
130º Janaina Rocha (PMN – 02 votos)
131º Irene Moreti (PTB – 01 voto)
132º Luciara Silva (PSL – 01 voto)
133º Ana Paula (PDT – 00 voto)
134º Alessandro da Farmácia (PPL – 215 votos)
135º Pedrinho Brosinga (PPL – 215 votos)
136º Junior Rufino (PPL – 160 votos)
137º João Ricardo (REDE – 130 votos)
138º Flavio Babão (PTC – 114 votos)
139º Irmãozinho do Churros (PPL – 108 votos)
140º Miltinho (PTC – 100 votos)
141º Altemiro Numes (PPL – 99 votos)
142º Mister Som (PTC – 85 votos)
143º Amaral do Bar (PPL – 84 votos)
144º Silvinho (PPL – 69 votos)
145º Ruy Limeira (PPL 63 votos)
146º Gerson Painéis (PPL – 55 votos)
147º Elisangela Furst (PPL – 49 votos)
148º Avelino (REDE – 34 votos)
149º Bozo (PPL – 34 votos)
150º Marcão do Sacolão (PPL – 32 votos)
151º Manoel (PTC – 27 votos)
152º Rosa (PPL – 26 votos)
153º William Bakas (PPL – 22 votos)
154º Marta Sucupira (PPL – 22 votos)
155º Maristela (PPL – 18 votos)
156º Rose Executiva (PPL – 18 votos)
157º Vera Lucia (PPL – 16 votos)
158º Rosangela Lucia (PPL – 3 votos)
Não tiveram votos computados:
* 159º Mário Gomes (PROS – 00 voto – Indeferido com recurso)
* 160º Sargento Idenilson (PSOL – 00 voto – Indeferido com recurso)
* 161º Telma Minari (PP – 00 voto - Renúncia)
* 162º Cleuza Bonfim Damasceno (PRB – 00 voto - Renúncia)
* 163 Izabel do Peixe (PPL – 00 voto – Indeferido com recurso)
* 164º Kerô (PSD – 00 voto - Renúncia)